Passer au contenu principal

Bastia Offshore Fishing Association

La passion de la pêche sportive en Méditerranée !

Accueil  Actualités  Qui sommes-nous ?  Charte  Biologie  Produits et services  Le bateau  Règlements  Photos et vidéos  Boutique  Contact et adhésions  Liens   
Les poissons de Corse
Identifications
Le denti
La seriole
Le thon rouge
Les thonidés
Marquage des poissons
Requin pèlerin
Observation des cétacés
Tortues
Requins
Publications
Liste exhaustive et Classification des différentes espèces de poissons de Corse
(Mise en ligne le 23 décembre 2008, dernière mise à jour le 23 aout 2010)
 
Par Jean-Jacques Riutort, tous droits réservés, reproduction soumise à autorisation

LES POISSONS DE CORSE

 

 

Qu’est-ce qu’un poisson ?

Nelson (2006), estime à 32500 le nombre d’espèces de poissons dans le monde.

 

 

Suivant l’ancienne classification, une définition communément admise pouvait être la suivante : c’est un animal vertébré aquatique, souvent pourvu de branchies à l’âge adulte muni de membres en forme de nageoires. On peut ajouter que la grande majorité a le sang froid et le corps couvert d’écailles. Cependant, si l’on se réfère à la classification phylogénétique (moderne), c’est la terminologie même de « poisson » qui est remise en cause puisqu’il ne forme pas un groupe homogène issue d’un ancêtre commun exclusif (groupe non phylogénétique) (la classe des poissons, sans fondement, a été supprimée) ! En fait, les « poissons » dont certains sont plus éloignés entre eux que de l’homme, sont simplement définis comme des crâniates sans pattes (pour les distinguer des Tétrapodes).

 

Classification phylogénétique des « poissons »


A propos de la classification :

 

La nomenclature binomiale, adoptée par Linné (fondateur de la classification traditionnelle), permet de donner un nom unique à chaque espèce d’être vivant en combinant deux noms latins (un nom de genre dont la première lettre est en majuscule suivi d’une épithète spécifique, toujours écrite en minuscule, le tout en italique, exemple : Dentex dentex pour le Denté commun).

Les critères de détermination anatomiques, phénotypiques, biologiques, ..., de la classification traditionnelle sont obsolètes et donnent une image imparfaite de la classification des êtres vivants. Les progrès scientifiques, notamment dans le domaine de la génétique (séquençage de l’ADN), permettent une approche nouvelle de la classification : la classification phylogénique qui classe uniquement selon la méthode cladistique où les taxons sont obtenus en fonction de leur phylogénie (ascendance commune) introduisant les notions d’évolution et de sélection naturelle.

La classification des espèces du règne vivant connait régulièrement de nombreuses révisions taxonomiques (une espèce peut ainsi changer de nom scientifique mais également de genre, de famille ou d’ordre).

 

Les seuls critères d’identification basés, autrefois, sur la morphologie et la couleur ont conduit à des erreurs grossières et une multiplication artificielle du nombre d’espèces (notamment chez les Labridae). Par exemple, au début du siècle De Caraffa (1929) ne dénombre pas moins de neuf espèces différentes de mendoles et jarrets déterminées, le plus souvent, à partir de patrons de coloration différents liés principalement au sexe ou à l’habitat. Toujours très controversé, le genre Spicara, n’est plus représenté, dans nos eaux, que par deux espèces la mendole (Spicara maena) et le jarret (Spicara smaris). Des études récentes (Pollard et Pichot, 1972 ; Arculeo et al., 1996 ; Harchouche et Maurin, 2006), faisant appel à des techniques de laboratoire, ont démontré que l’espèce Spicara flexuosa n’était en fait qu’une forme de Spicara maena.

Chez les Gobiidae, le polymorphisme, les différentes formes géographiques et les similitudes entre certaines espèces sont également à l’origine de modifications fréquentes de la classification. L’espèce Gobius luteus est mise en synonymie avec Gobius auratus. En étudiant Gobius auratus, Heymer et Zander (1992) décrivent une nouvelle espèce : Gobius xanthocephalus. Ces changements conduisent Herler et al. (2005) à redécrire Gobius auratus. Par une étude de l’ADN, ils valident Gobiusxanthocephalus dans sont statut d’espèce et démontrent que l’éloignement génétique entre Gobius auratus et Gobius fallax est très récent. Herler et al. (2005) confirment l’existence d’un complexe d’espèces pour Gobius auratus.

 

 

 

Les poissons de Corse :

 

 

On dénombre actuellement 436 espèces de poissons dans les eaux de Corse (eaux marines, douces et saumâtres).

 

Certaines de ces observations (Merlangius merlangus, Trisopterus luscus, Tetragonus cuvieri), très anciennes (De Caraffa, 1902 et 1929), n’ont pas été renouvelées.

Un nombre important d’espèces, considérées comme rares en raison du faible nombre de signalements (difficulté d’accès à l’information) sont plus fréquentes qu’il n’y parait (de nombreux Stomiiformes, la plupart des Myctophidae, Epigonidae, Centrolophidae, L’Aulopidae Aulopus filamentosus, Le Labridae Acantholabrus palloni, Le Triglidae Lepidotrigla cavillone,…).

Alors que certaines espèces d’origine septentrionale semblent avoir disparues de nos eaux (le merlan Merlangius merlangus, le tacaud Trisopterus luscus, voire l’esturgeon Acipenser sturio fréquent avant le XXe siècle), les populations d’autres espèces semblent également en régression comme le merlu Merluccius merluccius ou le loup Dicentrarchus labrax.A l’inverse, des espèces plus rares ou fréquentant habituellement des eaux plus chaudes sont en nette progression (la pastenague violette Pteroplatytrygonviolacea, le brochet de mer Sphyraena sphyraena, la dorade coryphène Coryphaena hippurus, le mérou brun Epinephelus marginatus, la girelle paon Thalassomapavo, le rason Xyrichthys novacula, le grondin volant Dactylopterus volitans, le baliste Balistes capriscus, la sardinelle Sardinella aurita,…). Il ne fait pas de doute que le réchauffement climatique a également un effet direct sur la répartition géographique et l’abondance des populations de poissons.

 

 

Dans le cadre de cet inventaire des poissons de Corse, on peut également citer le cas anecdotique d’Argyrosomus regius, le maigre, qui défraya la chronique au cours de l’année 2007. Alors que seulement deux signalements avaient été mentionnés par Miniconi (1994), nous observons cette espèce, dans le Cap Corse, manifestant un comportement inhabituel envers le plongeur. Suite à cette dernière observation, des captures massives (plusieurs centaines de kilos) furent réalisées, au filet, à plusieurs reprises notamment dans la région bastiaise (hiver -printemps 2007). Aucun doute ne subsiste cependant sur l’origine de ces poissons. Suite au sabotage d’une ferme aquacole ajaccienne, 80 tonnes de poissons rejoignirent le milieu naturel ! Au grès des captures, le cheminement de ces poissons pu ainsi être suivi tout au long du littoral. A ce jour, quelques individus, isolés, sont encore capturés de plus en plus occasionnellement.

 

En ce qui concerne les espèces dulçaquicoles, pour la plupart, leur présence dans les rivières et plans d’eau de Corse sont le fruit d’introductions humaines programmées ou incontrôlées. Une quinzaine de ces espèces, aujourd’hui acclimatées, font indéniablement partie intégrante de l’ichtyofaune de Corse. Le résultat de ces introductions, généralement préjudiciable pour les populations de poissons autochtones, présente des impacts négatifs tant au niveau génétique (brassage génétique avec la truite endémique Salma trutta macrostigma), qu’écologique (compétition avec d’autres espèces autochtones) et sanitaire (parasitoses).

Cette liste des poissons de Corse, exhaustive en l’état actuel des connaissances, reste ouverte à tous signalement nouveau !

Signalée depuis plusieurs années dans le Golfe de Gênes et à Monaco, la bécune à bouche jaune Sphyraena viridensis est sans doute déjà présente dans nos eaux où elle est vraisemblablement confondue avec Sphyraena sphyraena.

De nouvelles espèces peuvent être observées dans nos eaux. Pour différentes raisons, certaines espèces ont pu échapper à toutes observations jusqu’à ce jour (faible densité de population, espèce de petite taille, espèce de grand fond, espèce pélagique, …) soit parce que ces espèces sont nouvelles dans nos eaux (extension de l’aire de répartition géographique due notamment au réchauffement climatique, migration d’espèces lessepsiennes…).

Si vous capturez une espèce que vous ne connaissez pas, photographiez la, notez un maximum d’informations liée à sa capture (date, profondeur, engin de capture, lieu, taille, poids,…). La détermination de certaines espèces de petites tailles (Myctophidae, Gobidae,...) ne peut être réalisée qu’après examen détaillé de l’individu. Dans ce cas le spécimen doit être conservé dans de l’alcool à 70° ou à défaut congelé dans l’eau de mer.

 

Il ne tient qu’à vous d’enrichir l’inventaire des espèces de poissons de Corse.

Si vous le souhaitez, faites nous parvenir ces informations, vous serez peut-être à l’origine du signalement d’une nouvelle espèce pour la Corse !

Quelques références concernantla classification et les dernières révisions taxonomiques :

 

 

ARCULEO M., MAURO A., SCELSA G., LO BRUTTO S., CAMMARATA M. et N. PARRINELLO, 1996. Protein differences among the Mediterranean species of the genus Spicara. Journal of fish biology, 49 (6) : 1317-1322.

ESCHMEYER, W. N. (Ed.). 1998. Catalog of fishes.Special Publication 1, California Academy of Sciences, San Francisco. Volume 1 : 1–958, Volume 2: 959–1820, Volume 3 : 1821–2905.

 

ESCHMEYER, W. N. (ed.) Catalog of Fishes electronic version (6 May 2010). http://research.calacademy.org/ichthyology/catalog/fishcatmain.asp

HARCHOUCHE, K., MAURIN, C. 2006. Révision systématique des espèces du genre Spicara (Osteichthyes, Teleostei, Centracanthidae) des Côtes algériennes : Étude de quelques caractères ostéologiques craniens = Systematic revision of species of the genus Spicara (Osteichthyes, Teleostei, Centracanthidae) of the Algerian coasts : Some characters survey cranial osteological. Société zoologique de France. Congrès annuel N°108, Reims , Fr., 131 (1) : 53-67.

 

HERLER, J., R. A. PATZNER and C. STURMBAUER (2005): A preliminary revision of the Gobius auratus species complex with redescription of Gobius auratus Risso, 1810. Journal of Natural History, 39 (14): 1043 - 1075.

 

HEYMER, A. et C.-D. ZANDER, 1992. Le Status de Gobius auratus Risso, 1810 et description de Gobius xanthocephalus n. sp. de la Méditerranée. (Teleostei, Gobiidae). - Zool. Jb. Syst. 119 : 291-314.

 

NELSON, J.S., 2006. Fishes of the world. 4th ed. John Wiley and sons, Inc. Hoboken, New Jersey, USA. 601 p.

POLLARD, D.A. et P. PICHOT, 1972. Identification des espèces du genre Spicara par électrophorèse des protéines du cristallin. Revue des Travaux de l'Institut des Pêches Maritimes, 36 (1) : 5-14.

 

WHITEHEAD, P. J. P., M.-L. BAUCHOT, J.-C. HUREAU, J. NIELSEN et F. TORTONESE (Rédacteurs). 1984-1986. Fishes of the North-eastern Atlantic and the Mediterranean (FNAM). Unesco, Paris vol. I (1984) : 1-510. , vol. II (1986) : 511-1007, vol. III (1986) : 1008-1473.

 

 

Bibliographie sommaire :

 

 

DE CARAFFA ,T. 1929. Les poissons de mer et la pêche sur les côtes de la Corse. Laffitte Reprints (1980), Marseille, 336 p.

 

MINICONI, R. 1994. Les poissons et la pêche en Méditerranée. La Corse. Edition Alain Piazzola et La Marge. 2 volumes. 505 p.

 

MINICONI, R. 2005. Complémentà l’inventaire des poissons de Corse (1994-2001). Biologie-Pêche-Localisation. Edition A Barcella. 43 p.

RIUTORT, J.-J. 1989. Première estimation des captures et de l’effort de pêche déployé par les « petits métiers » sur le littoral nord-ouest de la Corse. Etude de la biologie des principales espèces cibles. Contrat Stareso/Région de Corse. Arrêté n°88/734, Chapitre 943, Article 657 0105. 133 p.

RIUTORT, J.-J. 1998. Complément à l’inventaire de l’ichtyofaune de Corse. Signalements nouveaux de cinq espèces de poissons. Trav. Sci. Parc Nat. Reg. Res. Nat. Corse, Fr., 57 : 76-102.

 

ROCHE, B. et J. MATTEI. 1997. Les espèces animales introduites dans les eaux douces de Corse.Bull. Fr. Pêche Piscic., 344/345 : 233-239.

 

ROCHE, B. 2001. Atlas des poissons d’eau douce de Corse. DIREN de Corse. 52 p.

 

 

Sur le web, un site très complet nous renseigne sur la majorité des poissons des océans, mers et eaux intérieures du globe (30700 espèces répertoriées).

Froese R and D Pauly. Editors. 2008. FishBase. World Wide Web electronic publication. www.fishbase.org

 

 

 

LISTE ET CLASSIFICATION DES POISSONS DE CORSE

(Eaux douces, saumâtres et marines, 436 espèces) 

CLASSE DES CEPHALASPIDOMORPHI

ORDRE DES PETROMYZONIFORMES

Famille des PETROMYZONIDAE

1

Petromyzon marinusLinnaeus, 1758

Lamproie marine

CLASSE DES ELASMOBRANCHII

ORDRE DES HEXANCHIFORMES

Famille des HEXANCHIDAE

2

Heptranchias perlo (Bonnaterre, 1788)

Requin perlon

3

Hexanchus griseus(Bonnaterre, 1788)

Requin griset

ORDRE DES LAMNIFORMES

Famille des LAMNIDAE

4

Carcharodon carcharias(Linnaeus, 1758)

Grand requin blanc

5

Isurus oxyrinchusRafinesque, 1810

Taupe bleue / Lamie / Requin mako

6

Lamna nasus(Bonnaterre, 1788)

Requin taupe commun

Famille des CETORHINIDAE

7

Cetorhinus maximus(Gunnerus, 1765)

Requin pèlerin

Famille des ALOPIIDAE

8

Alopias vulpinus(Bonnaterre, 1788)

Renard

ORDRE DES CARCHARINIFORMES

Famille des SCYLIORHINIDAE

9

Galeus melastomusRafinesque, 1810

Chien espagnol

10

Scyliorhinus canicula(Linnaeus, 1758)

Petite roussette

11

Scyliorhinus stellaris(Linnaeus, 1758)

Grande roussette

Famille des TRIAKIDAE

12

Galeorhinus galeus(Linnaeus, 1758)

Milandre

13

Mustelus asteriasCloquet, 1821

Emissole tachetée

14

Mustelus mustelus(Linnaeus, 1758)

Emissole lisse

15

Mustelus punctulatusRisso, 1827

Emissole pointillée

Famille des CARCHARHINIDAE

16

Carcharhinus altimus(Springer, 1950)

Requin petit nez / Requinbabosse

17

Carcharhinus plumbeus(Nardo, 1827)

Requin gris

18

Prionace glauca(Linnaeus, 1758)

Requin peau bleue

Famille des SPHYRNIDAE

19

Sphyrna lewini(Griffith & Smith, 1834)

Requin-marteau halicorne

20

Sphyrna zygaena(Linnaeus, 1758)

Requin-marteau commun

ORDRE DES SQUALIFORMES

Famille des DALATIIDAE

Sous-famille des ETMOPTERINAE

21

Etmopterus spinax (Linnaeus, 1758)

Epineux noir / Sagre épineux

Sous-famille desSOMNIOSIDAE

22

Somniosus rostratus(Risso, 1827)

Requin dormeur / Laimargue de Méditerranée

23

Centroscymnus coelolepisBarbosa du Bocage & de Brito Capello, 1864

Pailona commun

Sous-famille des OXYNOTINAE

24

Oxynotus centrina(Linnaeus, 1758)

Centrine commune

Sous-famille des DALATIINAE

25

Dalatias licha(Bonnaterre, 1788)

Squale liche / Requin chocolat

Famille des CENTROPHORIDAE

26

Centrophorus granulosus(Bloch & Schneider, 1801)

Squale chagrin commun

27

Centrophorus uyato(Rafinesque, 1810)

Petit squale-chagin

Famille des SQUALIDAE

28

Squalus acanthiasLinnaeus, 1758

Aiguillat commun

29

Squalus blainville(Risso, 1827)

Aiguillat brun

ORDRE DES SQUATINIFORMES

Famille des SQUATINIDAE

30

Squatina aculeata Cuvier, 1829

Ange de mer épineux

31

Squatina oculata Bonaparte, 1840

Ange de mer tacheté

32

Squatina squatina (Linnaeus, 1758)

Ange de mer commun

ORDRE DES PRISTIFORMES

SOUS ORDRE DES PRISTOIDES

Famille des PRISTIDAE

33

Pristis pectinata Latham, 1794

Poisson scie

ORDRE DES TORPEDINIFORMES

Famille des TORPEDINIDAE

Sous-famille des TORPEDININAE

34

Torpedo nobiliana Bonaparte, 1835

Torpille noire

35

Torpedo marmorata Risso, 1810

Torpille marbrée

36

Torpedotorpedo (Linnaeus, 1758)

Torpille ocellée

ORDRE DES RAJIFORMES

Famille des RHINOBATIDAE

Sous-famille des RHINOBATINAE

37

Rhinobathoscemiculus Geoffroy Saint-Hilaire, 1817

Guitare de mer fouisseuse

38

Rhinobathosrhinobathos (Linnaeus, 1758)

Guitare de mer commune

Famille des RAJIDAE

39

Dipturusbatis (Linnaeus, 1758)

Pocheteau gris

40

Dipturus oxyrinchus (Linnaeus, 1758)

Pocheteau noir

41

Leucoraja circularis (Couch, 1838)

Raie circulaire

42

Leucoraja fullonica (Linnaeus, 1758)

Raie chardon

43

Leucoraja naevus (Müller & Henle, 1841)

Raie fleurie

44

Raja asterias Delaroche, 1809

Raie étoilée

45

Raja brachyura Lafont, 1873

Raie à queue courte

46

Raja clavata Linnaeus, 1758

Raie bouclée

47

Raja miraletus Linnaeus, 1758

Raie miroir

48

Raja montagui Fowler, 1910

Raie douce

49

Raja polystigma Regan, 1923

Raie tachetée

50

Raja radula Delaroche, 1809

Raie râpe

51

Raja undulataLacepède, 1802

Raie brunette

52

Rostroraja alba (Lacepède, 1803)

Pocheteau / Raie blanche

Famille des DASYATIDAE

53

Dasyatis centroura(Mitchill, 1815)

Pastenague à queue épineuse

54

Dasyatis pastinaca(Linnaeus, 1758)

Pastenague commune

55

Pteroplatytrygon violacea(Bonaparte, 1832)

Pastenague violette

Famille des GYMNURIDAE

56

Gymnura altavela(Linnaeus, 1758)

Raie papillon

Famille des MYLIOBATIDAE

Sous-famille des MYLIOBATINAE

57

Myliobatis aquila(Linnaeus, 1758)

Aigle de mer

58

Pteromylaeus bovines(Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Aigle vachette

Sous-famille des RHINOPTERINAE

59

Rhinoptera marginata(Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Mourine échancrée

Sous-famille des MOBULINAE

60

Mobula mobular(Bonnaterre, 1788)

Manta de Méditerranée / Diable de mer

CLASSE DES HOLOCEPHALI

ORDRE DES CHIMAERIFORMES

Famille des CHIMAERIDAE

61

Chimaera monstrosa Linnaeus, 1758

Chimère

CLASSE DES ACTINOPTERYGII

ORDRE DES ACIPENSERIFORMES

Famille des ACIPENSERIDAE

62

Acipenser sturio Linnaeus, 1758

Esturgeon d’Europe occidentale

ORDRE DES NOTACANTHIFORMES

Famille des NOTACANTHIDAE

63

Notacanthus bonaparte Risso, 1840

Notacanthe

64

Polyacanthonotus rissoanus (De Filippi & Verany, 1857)

Polyacanthe

ORDRE DES ANGUILLIFORMES

Famille des ANGUILLIDAE

65

Anguilla anguilla(Linnaeus, 1758)

Anguille

Famille des CHLOPSIDAE

66

Chlopsis bicolor Rafinesque, 1810

Congre bicolore

Famille des MURAENIDAE

Sous-famille des MURAENINAE

67

Gymnothorax unicolor (Delaroche, 1809)

Murène brune

68

Muraena helenaLinnaeus, 1758

Murène de Méditerranée

Famille des SYNAPHOBRANCHIDAE

Sous-famille des ILYOPHINAE

69

Dysomma brevirostre (Facciolà, 1887)

Couleuvre à museau renflé

Famille des OPHICHTHIDAE

Sous-famille des OPHICHTHINAE

70

Apterichtus caecus (Linnaeus, 1758)

Couleuvre de mer aveugle

71

Dalophis imberbis (Delaroche, 1809)

Couleuvre bicolore

72

Echelus myrus(Linnaeus, 1758)

Serpenton miro

73

Ophichthus rufus (Rafinesque, 1810)

Serpent de vase

74

Ophisurus serpens(Linnaeus, 1758)

Serpent de mer / Serpenton à long nez

Famille des CONGRIDAE

Sous-famille des CONGRINAE

75

Ariosoma balearicum (Delaroche, 1809)

Congre des Baléares

76

Conger conger(Linnaeus, 1758)

Congre d’Europe

77

Gnathophis mystax (Delaroche, 1809)

Congre bec-fin

Famille des NEMYCHTHYIDAE

78

Nemichthys scolopaceus Richardson, 1848

Avocette ruban / Anguille bécasse / Long bec

Famille des NETTASTOMATIDAE

79

Facciolella oxyrhyncha (Bellotti, 1883)

Facciolella

80

Nettastoma melanurum Rafinesque, 1810

Bec de canard

ORDRE DES CLUPEIFORMES

Famille des CLUPEIDAE

81

Alosa alosa (Linnaeus, 1758)

Alose vraie

82

Alosa fallax(Lacepède, 1803)

Alose feinte

83

Sardina pilchardus (Walbaum, 1792)

Sardine commune

84

Sardinella aurita Valenciennes, 1847

Allache / Sardinelle

85

Sprattus sprattus(Linnaeus, 1758)

Sprat

Famille des ENGRAULIDAE

86

Engraulis encrasicolus (Linnaeus, 1758)

Anchois commun

ORDRE DES CYPRINIFORMES

Famille des CYPRINIDAE

87

Carassius auratus auratus (Linnaeus, 1758)

Carassin doré(Espèce introduite Origine Asie)

88

Carassius carassius (Linnaeus, 1758)

Carassin(Espèce introduite Origine Eurasie)

89

Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758

Carpe (Espèce introduite Origine Eurasie)

90

Gobio gobio (Linnaeus, 1758)

Goujon (Espèce introduite Origine Europe)

91

Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)

Gardon(Espèce introduite Origine Europe)

92

Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)

Rotengle(Espèce introduite Origine Eurasie)

93

Squalius cephalus(Linnaeus, 1758)

Chevaine (Espèce introduite Origine Europe)

94

Tinca tinca (Linnaeus, 1758)

Tanche(Espèce introduite Origine Eurasie)

95

Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)

Vairon (Espèce introduite Origine Eurasie)

ORDRE DES SILURIFORMES

Famille des ICTALURIDAE

96

Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)

Poisson-chat (Espèce introduite Origine Nord Amérique)

Famille des SILURIDAE

97

Silurus glanis Linnaeus, 1758

Silure glane (Espèce introduite Origine Eurasie)

ORDRE DES ESOCIFORMES

Famille des ESOCIDAE

98

Esox lucius Linnaeus, 1758

Brochet (Espèce introduite origine circumterrestre)

ORDRE DES OSMERIFORMES

Famille des ARGENTINIDAE

99

Argentina sphyraena Linnaeus, 1758

Petite argentine

100

Glossanodon leioglossus(Valenciennes, 1848)

Argentine à petites dents

Famille des MICROSTOMATIDAE

101

Nansenia oblita(Facciolà, 1887)

Nansenia

ORDRE DES SALMONIFORMES

Famille des SALMONIDAE

Sous-famille des SALMONINAE

102

Salmo trutta macrostigma(Duméril, 1858)

Truite Corse

103

Salmo trutta fario Linnaeus, 1758

Truite fario (Espèce introduite origine Nord Est Atlantique)

104

Salvelinus fontinalis(Mitchill, 1814)

Saumon de fontaine (Espèce introduite origine Amérique du Nord)

105

Oncorhynchus mykiss(Walbaum, 1792)

Truite arc-en-ciel (Espèce introduite origine Pacifique Est)

ORDRE DES STOMIIFORMES

Famille des GONOSTOMATIDAE

106

Cyclothone braueri Jespersen & Tåning 1926

Cyclothone de Brauer

107

Cyclothone pygmaea Jespersen & Tåning 1926

Cyclothone sombre

108

Gonostoma denudatum Rafinesque, 1810

Gonostome / Anchois impérial

Famille des STERNOPTYCHIDAE

Sous-famille des STERNOPTYCHINAE

109

Argyropelecus hemigymnus Cocco, 1829

Hache d’argent

Sous-famille des MAUROLICINAE

110

Maurolicus muelleri (Gmelin, 1789)

Maurolique de Müller

Famille des PHOSICHTHYIDAE

111

Ichthyococcus ovatus (Cocco, 1838)

Poisson oeuf

112

Vinciguerria attenuata (Cocco, 1838)

Vinciguerria

113

Vinciguerria poweriae (Cocco, 1838)

Vinciguerria

Famille des STOMIIDAE

Sous-famille des CHAULIODONTINAE

114

Chauliodus slaoni Bloch & Schneider, 1801

Chauliode de sloane / Vipère de mer

Sous-famille des STOMIINAE

115

Stomias boa boa (Risso, 1810)

Dragon-Boa

Sous-famille des MELANOSTOMIINAE

116

Bathophilus nigerrimusGiglioli, 1882

Bathophile noir / Poisson dragon à petites écailles

ORDRE DES AULOPIFORMES

Famille des AULOPIDAE

117

Aulopus filamentosus (Bloch, 1792)

Limbert royal

Famille des CHLOROPHTHALMIDAE

118

Chlorophthalmus agassizi Bonaparte, 1840

Eperlan du large

Famille des IPNOPIDAE

119

Bathypterois dubius Vaillant, 1888

Poisson araignée

Famille des SYNODONTIDAE

Sous-famille des SYNODONTINAE

120

Synodus saurus (Linnaeus, 1758)

Poisson lézard / Lézard de l’Atlantique

Famille des PARALEPIDIDAE

121

Arctozenus risso (Bonaparte, 1840)

Barracudine pintade / Lussion blanc

122

Lestidiops sphyraenopsis Hubbs, 1916

Barracudine

123

Paralepis coregonoides Risso, 1820

Lussion à menton

124

Sudis hyalina Rafinesque, 1810

Barracudine

ORDRE DES MYCTOPHIFORMES

Famille des MYCTOPHIDAE

125

Benthosema glaciale (Reinhardt, 1837)

Lanterne glaciaire

126

Ceratoscopelus maderensis (Lowe, 1839)

Lanterne cornée / Lanterne de Madère

127

Diaphus holti Tåning, 1918

Lanterne courte

128

Diaphus metopoclampus (Cocco, 1829)

Poisson lanterne à museau brillant

129

Diaphus rafinesquii (Cocco, 1838)

Poisson lanterne à œil brillant

130

Electrona risso (Cocco, 1829)

Etincelle

131

Hygophum benoiti (Cocco, 1838)

Lanterne benoite

132

Hygophum hygomii (Lütken, 1892)

Lanterne des Bermudes

133

Lampanyctus crocodilus (Risso, 1810)

Lanterne crocodile

134

Lampanyctus pusillus (Johnson, 1890)

Petit poisson lanterne

135

Lobianchia dofleini (Zugmayer, 1911)

Poisson lanterne de Dofleini

136

Lobianchia gemellarii (Cocco, 1838)

Poisson lanterne

137

Myctophum punctatum Rafinesque, 1810

Poisson lanterne ponctué

138

Notoscopelus bolini Nafpaktitis, 1975

Poisson lanterne de Bolini

139

Notoscopelus elongatus (Costa, 1844)

Poisson lanterne de Méditerranée

140

Symbolophorus veranyi (Moreau, 1888)

Lanterne à grandes écailles

ORDRE DES LAMPRIFORMES

Famille des TRACHIPTERIDAE

141

Trachipterus trachypterus (Gmelin, 1789)

Poisson ruban

142

Zu cristatus (Bonelli, 1819)

Trachyptère ventru / Trachyptère des tempêtes

Famille des REGALECIDAE

143

Regalecus glesne Ascanius, 1772

Roi des harengs

ORDRE DES GADIFORMES

Famille des MACROURIDAE

Sous-famille des TRACHYRINCINAE

144

Trachyrincus scabrus (Rafinesque, 1810)

Grenadier

Sous-famille des MACROURINAE

145

Coelorhynchus coelorhynchus (Risso, 1810)

Grenadier raton

146

Coelorinchus occa (Goode & Bean, 1885)

Rat à grosses lèvres

147

Hymenocephalus italicus Giglioli in Giglioli & Issel, 1884

Queue de rat

148

Nezumia sclerorhynchus (Valenciennes, 1838)

Rat à nageoire dentelée

Famille des MORIDAE

149

Eretmophorus kleinenbergi Giglioli,1889

Eretmophore

150

Gadella maraldi (Risso, 1810)

Gadella

151

Lepidion lepidion (Risso, 1810)

Lépidion / Mostelle à plumet

152

Mora moro (Risso, 1810)

Moro commun

153

Physiculus dalwigki Kaup, 1858

Mostelle châtaigne

Famille des GADIDAE

154

Gadiculus argenteus argenteus Guichenot, 1850

Gadicule argentée / Merlan argenté

155

Merlangius merlangus (Linnaeus, 1758)

Merlan

156

Micromesistius poutassou (Risso, 1827)

Poutassou

157

Trisopterus luscus (Linnaeus, 1758)

Tacaud / Gade

158

Trisopterus minutus (Linnaeus, 1758)

Capelan de Méditerranée

Sous-famille des LOTINAE

159

Gaidropsarus biscayensis (Collett, 1890)

Motelle à grands yeux de Méditerranée / Motelle

160

Gaidropsarus granti (Regan, 1903)

Motelle de Grant

161

Gaidropsarus mediterraneus (Linnaeus, 1758)

Motelle de Méditerranée

162

Gaidropsarus vulgaris (Cloquet, 1824)

Motelle commune / Motelle à trois barbillons

163

Molva dypterygia (Pennant, 1784)

Lingue bleue

Sous-famille des PHYCIDAE

164

Phycis blennoides (Brünnich, 1768)

Mustelle blanche /Mostelle de fond

165

Phycis phycis (Linnaeus, 1766)

Mustelle / Mostelle de roche

Famille des MERLUCCIIDAE

Sous-famille des MERLUCCIINAE

166

Merluccius merluccius (Linnaeus, 1758)

Merlu commun

ORDRE DES OPHIDIIFORMES

Famille des OPHIDIIDAE

Sous-famille des OPHIDIINAE

167

Ophidion barbatum Linnaeus, 1758

Abadèche barbiche / Donzelle / Ophidie barbue

168

Ophidion rochei Müller, 1845

Donzelle à nageoires jaunes

169

Parophidion vassali (Risso, 1810)

Donzelle

Sous-famille des NEOBYTHITINAE

170

Benthocometes robustus (Goode & Bean, 1886)

Fanfre jaune

Famille des CARAPIDAE

Sous –famille des CARAPINAE

171

Carapus acus (Brünnich, 1768)

Aurin

172

Echiodon dentatus (Cuvier, 1829)

Fiérasfer denté, fiérasfer bathyal

Famille des BYTHITIDAE

Sous-famille des BYTHITINAE

173

Grammonus ater (Risso, 1810)

Fanfre noir

ORDRE DES LOPHIFORMES

Famille des LOPHIIDAE

174

Lophius budegassa Spinola, 1807

Baudroie rousse

175

Lophius piscatorius Linnaeus, 1758

Baudroie commune

ORDRE DES GOBIESOCIFORMES

Famille des GOBIESOCIDAE

Sous-famille des GOBIESOCINAE

176

Apletodon dentatus dentatus (Facciolà, 1887)

Lépadogastère à petite tête / Porte-écuelle à petite tête

177

Apletodon incognitus Hofrichter & Patzner, 1997

Lepadogastère des oursins

178

Diplecogaster bimaculata bimaculata (Bonnaterre, 1788)

Porte-écuelle à deux taches

179

Gouania willdenowi (Risso, 1810)

Porte-écuelle jaune

180

Lepadogaster candolii Risso, 1810

Lépadogastère de Candolle

181

Lepadogaster lepadogaster (Bonnaterre, 1788)

Barbier /Porte écuelle / Lépadogastère de Gouan

182

Opeatogenys gracilis (Canestrini, 1864)

Lepadogastère grêle, lépadogastère rose

ORDRE DES ATHERINIFORMES

Famille des ATHERINIDAE

Sous-famille des ATHERININAE

183

Atherina boyeri Linnaeus, 1758

Athérine de Boyer / Athérine joël / Athérine

184

Atherina hepsetus Risso, 1810

Prêtre / Sauclet / Cabasson / Joël

ORDRE DES CYPRINODONTIFORMES

Famille des POECILIIDAE

Sous-famille des POECILIINAE

185

Gambusia affinis (Baird & Girard, 1853)

Gambusie(Espèce introduite. Origine Amérique du nord et Centrale)

Famille des CYPRINODONTIDAE

Sous-famille des CYPRINODONTINAE

186

Aphanius fasciatus (Valenciennes, 1821)

Aphanius de Corse

ORDRE DES BELONIFORMES

Famille des SCOMBERESOCIDAE

187

Scomberesox saurus saurus (Walbaum, 1792)

Aiguille de mer / Balaou / Orphie-Maquereau

188

Scomberomorus tritor (Cuvier, 1831)

Maquereau bonite, Thazard blanc

Famille des BELONIDAE

189

Belone belone (Linnaeus, 1761)

Orphie

190

Tylosurus acus acus (Lacépède, 1803)

Aiguille voyeuse

Famille des EXOCOETIDAE

191

Cheilopogon heterurus (Rafinesque, 1810)

Exocet méditerranéen

192

Exocoetus volitans Linnaeus, 1758

Poisson volant / Exocet volant

193

Hirundichthys rondeletii (Valenciennes in Cuvier & Valenciennes, 1847)

Poisson volant / Exocet ailes noires

ORDRE DES BERYCIFORMES

Famille des TRACHICHTHYIDAE

194

Hoplostethus mediterraneus mediterraneus Cuvier, in Cuvier & Valenciennes, 1829

Hoplostète argenté / Poisson montre

Famille des BERYCIDAE

195

Beryx decadactylus Cuvier in Cuvier & Valenciennes, 1829

Beryx commun

ORDRE DES ZEIFORMES

Famille des ZEIDAE

196

Zeus faber Linnaeus, 1758

Saint-Pierre

Famille des CAPROIDAE

197

Capros aper (Linnaeus, 1758)

Sanglier

ORDRE DES GASTEROSTEIFORMES

Famille des GASTEROSTEIDAE

198

Gasterosteus aculeatus aculeatus Linnaeus, 1758

Epinoche

ORDRE DES SYNGNATHIFORMES

Famille des CENTRISCIDAE

Sous-famille des MACRORAMPHOSINAE

199

Macroramphosus scolopax (Linnaeus, 1758)

Bécasse de mer

Famille des FISTULARIIDAE

200

Fistularia commersonii Rüppell, 1838

Cornette à tache bleues / Fistulaire

Famille des SYNGNATHIDAE

Sous-famille des SYNGNATHINAE

201

Nerophis maculatus Rafinesque, 1810

Nérophis tacheté

202

Nerophis ophidian(Linnaeus, 1758)

Nérophis ophidion

203

Syngnathus abaster Risso, 1827

Syngnathe

204

Syngnathus acus Linnaeus, 1758

Syngnathe aiguille / Aiguille de mer

205

Syngnathus phlegon Risso, 1827

Syngnathe pélagique

206

Syngnathus tenuirostris Rathke, 1837

Syngnathe à long museau

207

Syngnathus typhle Linnaeus, 1758

Siphonostome / Vipère de mer

Sous-famille des HIPPOCAMPINAE

208

Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)

Hippocampe à museau court

209

Hippocampus guttulatus Cuvier, 1829

Cheval marin / Hippocampe moucheté

ORDRE DES SCORPAENIFORMES

SOUS ORDRE DE SCORPAENOIDEI

Famille des SEBASTIDAE

Sous-famille des SEBASTINAE

210

Helicolenus dactylopterus dactylopterus (Delaroche, 1809)

Sébaste chèvre /Rascasse de fond

Famille des SCORPAENIDAE

Sous-famille des SCORPAENINAE

211

Scorpaena elongata Cadenat, 1943

Rascasse rose

212

Scorpaena loppei Cadenat, 1943

Rascasse de Cadenat

213

Scorpaena notata Rafinesque, 1810

Rascasse pustuleuse

214

Scorpaena porcus Linnaeus, 1758

Rascasse brune / Porc

215

Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758

Rascasse rouge / Chapon

SOUS ORDRE DES DACTYLOPTEROIDEI

Famille des DACTYLOPTERIDAE

216

Dactylopterus volitans (Linnaeus, 1758)

Grondin volant / Poule de mer

SOUS ORDRE DES PLATYCEPHALOIDEI

Famille des TRIGLIDAE

217

Aspitrigla cuculus (Linnaeus, 1758)

Grondin rouge

218

Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)

Grondin perlon

219

Chelidonichthys obscurus (Bloch & Scheider, 1801)

Grondin sombre / Grondin morrude

220

Eutrigla gurnardus (Linnaeus, 1758)

Grondin gris

221

Lepidotrigla cavillone (Lacépède, 1801)

Cavillone commun

222

Lepidotrigla dieuzeidei Blanc & Hureau, 1973

Grondin de Dieuzeide

223

Trigla lyra (Linnaeus, 1758)

Grondin lyre

224

Trigloporus lastoviza (Bonnaterre, 1758)

Grondin camard

Famille des PERISTEDIIDAE

225

Peristedion cataphractum (Linnaeus, 1758)

Malarmat

ORDRE DES PERCIFORMES

SOUS ORDRE DES PERCOIDEI

Famille des MORONIDAE

226

Dicentrarchus labrax (Linnaeus , 1758)

Loup de mer / Bar commun

227

Dicentrarchus punctatus (Bloch, 1792)

Bar moucheté / Bar tacheté

Famille des POLYPRIONIDAE

228

Polyprion americanus (Bloch & Schneider, 1801)

Cernier commun

Famille des SERRANIDAE

Sous-famille des SERRANINAE

229

Serranus cabrilla (Linnaeus , 1758)

Serran-chèvre

230

Serranus hepatus (Linnaeus , 1758)

Serran-tambour

231

Serranus scriba (Linnaeus , 1758)

Serran-écriture

Sous-famille des ANTHIINAE

232

Anthias anthias (Linnaeus , 1758)

Barbier -hirondelle

Sous-famille des EPINEPHELINAE

233

Epinephelus caninus (Valenciennes , 1843)

Mérou gris

234

Epinephelus costae (Steindachner, 1878)

Mérou badèche

235

Epinephelus marginatus (Lowe, 1834)

Mérou noir

Famille des CALLANTHIDAE

236

Callanthias ruber (Rafinesque, 1810)

Barbier-perroquet

Famille des PERCIDAE

237

Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758)

Grémille (Espèce introduite Origine Europe)

238

Perca fluviatilis Linnaeus, 1758

Perche (Espèce introduite Origine Europe Sibérie)

239

Sander lucioperca (Linnaeus, 1758)

Sandre (Espèce introduite Origine Centre et Est Europe)

Famille des APOGONIDAE

Sous-famille des APOGONINAE

240

Apogon imberbis (Linnaeus, 1758)

Apogon commun / Coq / Roi des rougets

Famille des EPIGONIDAE

241

Epigonus constanciae (Giglioli, 1880)

Roi des rougets brun

242

Epigonus denticulatus Dieuzeide, 1950

Roi des rougets dentelé

243

Epigonus telescopus (Risso, 1810)

Sonneur commun

Famille des POMATOMIDAE

244

Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1766)

Tassergal

Famille des ECHENEIDIDAE

245

Echeneis naucrates Linnaeus, 1758

Rémora commun

246

Remora remora (Linnaeus, 1758)

Rémora

Famille des CARANGIDAE

247

Campogramma glaycos(Lacépède, 1801)

Liche lirio

248

Lichia amia (Linnaeus, 1758)

Liche amie / Liche né-bé

249

Naucrates ductor (Linnaeus, 1758)

Poisson pilote

250

Seriola dumerili (Risso, 1810)

Sériole couronnée

251

Seriola fasciata (Bloch, 1793)

Petite sériole

252

Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758)

Palomine

253

Trachurus mediterraneus (Steindachner, 1868)

Chinchard à queue jaune

254

Trachurus picturatus (Bowdich, 1825)

Chinchard bleu

255

Trachurus trachurus (Linnaeus, 1758)

Chinchard d’Europe

Famille des CORYPHAENIDAE

256

Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758

Coryphène commune

Famille des BRAMIDAE

257

Brama brama (Bonnaterre, 1788)

Grande castagnole

Famille des LOBOTIDAE

258

Lobotes surinamensis (Bloch, 1790)

Poisson feuille

Famille des SPARIDAE

259

Boops boops (Linnaeus, 1758)

Bogue

260

Dentex dentex (Linnaeus, 1758)

Denté commun

261

Dentex gibbosus (Rafinesque, 1810)

Denté bossu / Gros denté rose

262

Diplodus annularis (Linnaeus, 1758)

Pataclet / Sparaillon

263

Diplodus cervinus cervinus (Lowe, 1838)

Sar à grosse lèvre / sar tambour

264

Diplodus puntazzo (Cetti, 1777)

Sar à museau pointu

265

Diplodus sargus sargus (Linnaeus, 1758)

Sar commun

266

Diplodus vulgaris (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817)

Sar à tête noire

267

Lithognathus mormyrus (Linnaeus, 1758)

Marbré

268

Oblada melanura (Linnaeus, 1758)

Oblade

269

Pagellus acarne (Risso, 1827)

Pageot acarné / Beaux yeux

270

Pagellus bogaraveo (Brünnich, 1768)

Dorade rose

271

Pagellus erythrinus (Linnaeus, 1758)

Pageot commun

272

Pagrus pagrus (Linnaeus, 1758)

Pagre commun

273

Sarpa salpa (Linnaeus, 1758)

Saupe

274

Sparus aurata Linnaeus, 1758

Dorade royale

275

Spondyliosoma cantharus (Linnaeus, 1758)

Dorade grise

Famille des CENTRACANTHIDAE

276

Centracanthus cirrus Rafinesque, 1810

Picarel guetteur

277

Spicara maen a (Linnaeus, 1758)

Mendole (Spicara flexuosa est considérée comme la même espèce)

278

Spicara smaris (Linnaeus, 1758)

Picarel / Jarret

Famille des SCIAENIDAE

279

Argyrosomus regius (Asso, 1801)

Maigre

280

Sciaena umbra Linnaeus, 1758

Corb commun

281

Umbrina canariensis Valenciennes, 1843)

Ombrine bronze

282

Umbrina cirrosa Linnaeus, 1758

Ombrine côtière

Famille des MULLIDAE

283

Mullus barbatus barbatus Linnaeus, 1758

Rouget-barbet de vase

284

Mullus surmuletus Linnaeus, 1758

Rouget-barbet de roche

Famille des CEPOLIDAE

285

Cepola macrophthalma (Linnaeus, 1758)

Cépole commune

SOUS ORDRE DES MUGILOIDEI

Famille des MUGILIDAE

286

Chelon labrosus (Risso, 1827)

Mulet lippu

287

Liza aurata (Risso, 1810)

Mulet doré

288

Liza ramada (Risso, 1827)

Mulet porc

289

Liza saliens (Risso, 1810)

Mulet sauteur

290

Mugil cephalus Linnaeus, 1758

Mulet à grosse tête

291

Oedalechilus labeo (Cuvier, 1829)

Mulet labéon

SOUS ORDRE DES LABROIDEI

Famille des POMACENTRIDAE

292

Chromis chromis (Linnaeus, 1758)

Castagnole

Famille des LABRIDAE

293

Acantholabrus palloni (Risso, 1810)

Labre louche / Roucaou

294

Coris julis (Linnaeus, 1758)

Girelle

295

Ctenolabrus rupestris (Linnaeus, 1758)

Rouquié / Cténolabre des rochers

296

Labrus merula Linnaeus, 1758

Merle

297

Labrus mixtus Linnaeus, 1758

Vieille coquette

298

Labrus viridis Linnaeus, 1758

Labre vert

299

Lappanella fasciata (Cocco, 1833)

Crénilabre arc-en-ciel

300

Symphodus cinereus (Bonnaterre, 1788)

Crénilabre cendré

301

Symphodus doderleini Jordan, 1890

Crénilabre de Doderlein

302

Symphodus mediterraneus (Linnaeus, 1758)

Crénilabre rouquié / Crénilabre Méditerranéen

303

Symphodus melanocercus (Risso, 1810

Crénilabre à queue noire / nettoyeur

304

Symphodus melops (Linnaeus, 1758)

Crénilabre à œil noir / Crénilabre melops

305

Symphodus ocellatus (Forsskål, 1775)

Crénilabre ocellé

306

Symphodus roissali (Risso, 1810)

Crénilabre à cinq taches

307

Symphodus rostratus (Bloch, 1791)

Sublet groin / Sublet

308

Symphodus tinca (Linnaeus, 1758)

Crénilabre paon

309

Thalassoma pavo (Linnaeus, 1758)

Girelle paon

310

Xyrichthys novacula (Linnaeus, 1758)

Rason / Donzelle lame

 

SOUS ORDRE DES TRACHINOIDEI

Famille des AMMODYTIDAE

 

311

Gymnammodytes cicerelus (Rafinesque, 1810)

Cicerelle

 

Famille des TRACHINIDAE

312

Echiichthys vipera (Cuvier, 1829)

Petite vive

313

Trachinus araneus Cuvier in Cuvier & Valenciennes, 1829

Vive araignée

314

Trachinus draco Linnaeus, 1758

Grande vive

315

Trachinus radiatus Cuvier, 1829

Vive à tête rayonnée

 

Famille des URANOCOPIDAE

316

Uranoscopus scaber Linnaeus, 1758

Uranoscope / Rascasse blanche / Prêtre

 

SOUS ORDRE BLENNIOIDEI

Famille des TRIPTERYGIIDAE

317

Tripterygion delaisi Cadenat & Blache, 1970

Triptérygion à tache noire

318

Tripterygion melanurus Guichenot, 1850

Triptérygion tacheté

319

Tripterygion tripteronotus (Risso, 1810)

Triptérygion à bec

 

Famille des CLINIDAE

320

Clinitrachus argentatus (Risso, 1810)

Cline argenté

 

Famille des BLENNIDAE

321

Aidablennius sphynx (Valenciennes, 1836)

Blennie sphynx

322

Blennius ocellaris Linnaeus, 1758

Blennie papillon / Blennie ocellée

323

Coryphoblennius galerita (Linnaeus, 1758)

Blennie coiffée

324

Lipophrys canevae (Vinciguerra, 1880)

Blennie de Caneva

325

Lipophrys dalmatinus (Steindachner & Kolombatovic, 1883)

Blennie dalmate

326

Lipophrys nigriceps (Vinciguerra, 1883)

Blennie à tête  noire

327

Paralipophrys trigloides (Valenciennes, 1836)

Blennie trigloïde

338

Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758)

Blennie gattorugine

339

Parablennius incognitus (Bath, 1968)

Blennie pontique

330

Parablennius rouxi (Cocco, 1833)

Blennie de Roux

331

Parablenniussanguinolentus (Pallas, 1814)

Blennie palmicorne

332

Parablennius tentacularis (Brünnich, 1768)

Blennie tentaculée

333

Parablennius zvonimiri (Kolombatovic, 1892)

Blennie de Zvonimir

334

Salaria basilisca (Valenciennes, 1836)

Blennie basilic

335

Salaria fluviatilis (Asso, 1801)

Blennie fluviatile

336

Salaria pavo (Risso, 1810)

Blennie paon

 

 

 

 

 

 

 

SOUS ORDRE DES CALLIONYMOIDEI

Famille des CALLIONYMIDAE

337

Callionymus fasciatus (Brünnich, 1768)

Dragonnet à bande noire

338

Callionymus lyra Linnaeus, 1758

Callionyme lyre / Dragonnet-lyre

339

Callionymus maculatus Rafinesque, 1810

Callionyme tacheté / Dragonnet tacheté

340

Callionymus pusillus Delaroche, 1809

Callionyme élégant / Dragonnet élégant

341

Callionymus risso Lesueur, 1814

Callionyme bélène / Dragonnet commun

342

Synchiropus phaeton (Günther, 1861)

Callionyme phaeton / Dragonnet rose

 

SOUS ORDRE DES GOBIOIDEI

Famille des GOBIIDAE

Sous-famille des GOBIINAE

 343

 Aphia minuta (Risso, 1810)

 Nonnat / Gobie transparent

 344

 Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863)

 Gobie à quatre bandes

345

 Chromogobius zebratus (Kolombatovic, 1891)

 Gobie de Kolombatovic

346

Corcyrogobius liechtensteini (Kolombatovic, 1891)

Gobie corail nain, gobie à bandes bleues

347

Crystallogobius linearis (Düben, 1845)

Gobie de cristal

348

Deltentosteus collonianus (Risso, 1820)

Gobie de Coulon

349

Deltentosteus quadrimaculatus (Valenciennes in Cuvier & Valenciennes, 1837)

Gobie à quatre taches

350

Gammogobius steinitzi Bath, 1810)

Gobie de Steinitz

351

Gobius ater Bellotti, 1888

Gobie de Bellotti

352

Gobius auratus Risso, 1810

Gobie doré

353

Gobius bucchichi Steindachner, 1870

Gobie de Buchichi

354

Gobius cobitis Pallas, 1814

Gobie céphalote / Gobie à grosse tête

355

Gobius cruentatus Gmelin, 1789

Gobie ensanglanté / Gobie à bouche rouge

356

Gobius fallax Sarato, 1889

Gobie de Sarato

357

Gobius geniporus Valenciennes, 1837

Gobie à joues poreuses

358

Gobius niger Linnaeus, 1758

Gobie noir

359

Gobius paganellus Linnaeus, 1758

Gobie paganel

360

Gobius vittatus Vinciguerra, 1883

Gobie rayé

361

Gobius xanthocephalus Heymer & Zander, 1992

Gobie doré

362

Lesueurigobius friesii (Malm, 1874)

Gobie de fries

363

Lesueurigobius suerii (Risso, 1810)

Gobie de Lesueur

364

Millerigobius macrocephalus (Kolombatovic, 1891)

Gobie à grosses joues

365

Odondebuenia balearica (Pellegrin & Fage, 1907)

Gobie de coralligène / Gobie des Baléares

366

Pomatoschistus bathi Miller, 1982

Gobie de Bath

367

Pomatoschistus knerii (Steindachner, 1861)

Gobie de Kner

368

Pomatoschistus marmoratus (Risso, 1810)

Gobie marbré

369

Pomatoschistus microps (Krøyer, 1838)

Gobie tacheté

370

Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)

Gobie des sables / Gobie buhotte

371

Pomatoschistus quagga (Heckel, 1837)          

Gobie quagga

372

Pseudaphya ferreri (De Buen & Fage, 1908)

Gobie pélagique

373

Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839)

Gobie léopard

374

Thorogobius macrolepis (Kolombatovic, 1891)

Gobie à grandes écailles

375

Zebrus zebrus (Risso, 1827)

Gobie zébré

376

Zosterisessor ophiocephalus (Pallas, 1814)

Gobie lote

 

SOUS ORDRE DES ACANTHUROIDEI

Famille des SIGANIDAE

377

Siganus luridus (Rüppell, 1829)

Sigan ombre

378

Siganus rivulatus Forsskål, 1775

Sigan marbré

 

Famille des LUVARIDAE

379

Luvarus imperialis Rafinesque, 1810

Louvereau / Louvaréou

 

SOUS ORDRE DES SPHYRAENOIDEI

Famille des SPHYRAENIDAE

380

Sphyraena sphyraena (Linnaeus, 1758)

Barracuda / Bécune européenne

381

Sphyraena viridensis Cuvier, 1829

Brochet atlantique ou bécune bouche jaune

 

SOUS ORDRE DES SCOMBROIDEI

Famille des GEMPYLIDAE

382

Ruvettus pretiosus Cocco, 1833

Rouvet

 

Famille des TRICHIURIDAE

Sous-famille des LEPIDOPINAE

383

Lepidopus caudatus (Euphrasen, 1788)

Sabre argenté

 

Sous-famille des TRICHIURINAE

384

Trichiurus lepturus Linnaeus, 1758

Poisson sabre commun

 

Famille des XIPHIIDAE

385

Xiphias gladius Linnaeus, 1758

Espadon

 

Famille des ISTIOPHORIDAE

386

Tetrapturus belone Rafinesque, 1810

Marlin de la Méditerranée / Makaire de Méditerranée

 

Famille des SCOMBRIDAE

Sous-famille des SCOMBRINAE

387

 Auxis rochei rochei (Risso, 1810)

Bonitou

388

 Euthynnus alletteratus (Rafinesque, 1810)

Thonine commune

389

Katsuwonus pelamis (Linnaeus, 1758)

Bonite à ventre rayé

390

Sarda sarda (Bloch, 1793)

Bonite à dos rayé

391

Scomber japonicus Houttuyn, 1782

Maquereau espagnol

392

Scomber scombrus Linnaeus, 1758

Maquereau commun

393

Scomberomorus commerson (Lacépède, 1800)

 

394

Scomberomorus tritor  (Cuvier, 1832)

Thazard blanc / Maquereau-bonite

395

Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788)

Germon

396

Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)

Albacore

397

Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758)

Thon rouge

 

SOUS ORDRE DES STROMATEOIDEI

Famille des CENTROLOPHIDAE

398

 Centrolophus niger (Gmelin, 1789)

Centrolophe noir

399

 Schedophilus medusophagus (Cocco, 1839)

Rouffe des méduses

400

Schedophilus ovalis (Cuvier, 1833)

Rouffe impérial

 

Famille des NOMEIDAE

401

 Cubiceps gracilis (Lowe, 1843)

 Cubiceps

402

 Psenes pellucidus Lütken, 1880

 Psène des méduses

 

Famille des TETRAGONURIDAE

403

Tetragonurus cuvieri Risso, 1810

Tétragonure de Cuvier

 

Famille des STROMATEIDAE

404

Stromateus fiatola Linnaeus, 1758

Fiatole

 

 

ORDRE DES PLEURONECTIFORMES

Famille des CITHARIDAE

405

Citharus linguatula (Linnaeus, 1758)

Feuille

 

Famille des SCOPHTHALMIDAE

406

Lepidorhombus boscii (Risso, 1810)

Cardine à quatre taches

407

Lepidorhombus whiffiagonis (Walbaum, 1792)

Cardine franche

408

Psetta maxima (Linnaeus, 1758)

Turbot

409

Scophthalmus rhombus (Linnaeus, 1758)

Barbue

410

Zeugopterus regius (Bonnaterre, 1788)

Phrynorhombe unimaculé

 

Famille des BOTHIDAE

411

Arnoglossus imperialis (Rafinesque, 1810)

Arnoglosse impérial

412

Arnoglossus kessleri Schmidt, 1915)

Fausse limande de Kessler

413

Arnoglossus laterna (Walbaum, 1792)

Arnoglosse lanterne

414

Arnoglossus rueppellii (Cocco, 1844)

Arnoglosse de Rüppell

415

Arnoglossus thori Kyle, 1913

Arnoglosse de Thor

416

Bothus podas (Delaroche, 1809)

Platophrys / Rombou podas

                                                                                                                                               

Famille des PLEURONECTIDAE

Sous-famille des PLEURONECTINAE

417

Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)

Flet

418

Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758

Plie /Carrelet

 

Famille des SOLEIDAE       

419

Bathysolea profundicola (Vaillant, 1888)

Sole des profondeurs

420

Buglossidium luteum (Risso, 1810)

Petite sole jaune

421

Dicologlossa cuneata (Moreau, 1881)

Céteau

422

Dicologlossa hexophthalma(Bennett, 1831)

Sole à six taches

423

Microchirus ocellatus (Linnaeus, 1758)

Sole ocellée

424

Microchirus variegatus (Donovan, 1808)

Sole perdrix / Sole panachée

425

Monochirus hispidus Rafinesque, 1814

Sole velue

426

Pegusa impar (Bennett, 1831)

Sole adriatique

427

Pegusa lascaris (Risso, 1810)

Sole pole

428

Solea senegalensis Kaup, 1858

Sole du Sénégal

429

Solea solea (Linnaeus, 1758)

Sole commune

430

Synapturichthys kleinii(Risso, 1827)

Sole tachetée / Sole de Klein

 

Famille des CYNOGLOSSIDAE     

Sous-famille des SYMPHURINAE

431

Symphurus ligulatus (Cocco, 1844)

Plagusie-langue

432

Symphurus nigrescens Rafinesque, 1810

Plagusie sombre

 

ORDRE DES TETRAODONTIFORMES

Famille des BALISTIDAE

433

Balistes capriscus Gmelin, 1789

Baliste commun

 

Famille des MONACANTHIDAE

434

Stephanolepis diaspros Fraser-Brunner, 1940

Baliste gris

 

Famille des TETRAODONTIDAE

435

Sphoeroides pachygaster (Müller & Troschel, 1848)

Tétraodon de l’Atlantique

 

Famille de MOLIDAE

436

Mola mola (Linnaeus, 1758)

Poisson lune / Mole

 


Cette page constitue un outil de documentation pour la pêche de loisirs et n'engage pas la responsabilité du site ou de l'Association.

 

HAUT DE PAGE